Когда играют белорусы в хоккей. Трус проиграет в хоккей. Как сборная России по хоккею «уволила» тренера белорусов. «Российские хоккеисты невероятно техничные и быстрые»

Сборная Беларуси по хоккею уступила Австрии в решающем матче за сохранение места в элитном дивизионе - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0).

До этой игры соперники проиграли по пять матчей на чемпионате мира по хоккею и в очном поединке решали, кто из них остается в элите, а кто вылетит из топ-дивизиона.

Белорусы ранее уступили Швеции (0:5), Франции (2:6), России (0:6), Швейцарии (2:5) и Чехии (0:3).

Что касается австрийцев, то они до противостояния с нами набрали одно очко в первой игре, проиграв швейцарцам в овертайме (2:3). После этого альпийская сборная уступила России (0:7), Словакии (2:4), Швеции (0:7) и Франции (2:5).

Белорусы мощно начали матч, провели несколько хороших атак, но опытный вратарь Бернхард Штаркбаум был надежен. Первый же ответ австрийцев привел к курьезному голу: слабый дальний бросок Михаил Карнаухов отбил, но шайба срикошетила в Дмитрия Коробова и от него закатилась в ворота - 0:1.

Белорусы имели шансы отыграться, неоднократно играли в большинстве, но активная оборона австрийцев с постоянным прессингом разрушала все комбинации белорусов.

Полной противоположностью был розыгрыш численного большинства австрийцев. Они уверенно контролировали шайбу, а белорусы крайне вяло пытались противостоять сопернику. Именно игра в неравных составах и сыграла решающую роль в матче. С 31 по 40 минуту австрийцы трижды играли в большинстве и каждый раз реализовывали свой шанс.

Сначала Константин Комарек аккуратно бросил в дальний угол и сделал счет 0:2.

В следующем большинстве Михаэль Раффль подправил на пятаке шайбу после дальнего броска - 0:3.

Сергей Пушков заменил Михаила Карнаухова на Виталия Труса, но и голкипер «Немана» быстро пропустил гол после броска Доминика Цвергера в ближний угол - 0:4.

В третьем периоде белорусы предпринимали попытки отыграться, но австрийцы играли надежно в обороне и не дали нашей команде даже «размочить» счет.

Австрия: Штаркбаум (Мадленер); Ульмер - Альтманн, Шнайдер - Ганаль (А) - Хундертпфунд (К); Шумниг (А) - Унтервегер, Раффль - Хофер - Комарек; Петер - Вивейрос, Рошенвальд - Хаудум - Цвергер; Обрист - Вогер - Спаннгринг; Шлахер.

Беларусь: Карнаухов (Трус - 34.38); Фальковский - Воробей, Платт - Шарангович - Лингле; Лисовец - Хенкель, Развадовский - Кислый - Гаврус; Устиненко - Коробов (А), Матерухин - Павлович (К) - Ковыршин; Демков - Китаров (А) - Дрозд; Левша, М.Сушко.

Белорусов еще ждет матч со Словакией, который состоится во вторник, но шансов на спасение у нашей команды уже нет. После шести матчей у Беларуси 0 очков при разнице шайб 4:29.

Впервые с 2004 года сборная Беларуси по хоккею сыграет во втором по силе дивизионе. Нашими соперниками будут Южная Корея, Казахстан, Венгрия, Литва и Словения. Две лучшие команды выйдут в элитный дивизион.

В другом матче дня Дания обыграла Южную Корею - 3:1.

Беларусь 0 – 4 Австрия

Вивейрос 5′
Комарек 31′
Раффль 35′
Цвергер 40′

Хроника катастрофы. Как австрийцы методично уничтожали белорусов, выкинув нас из элиты хоккея

Белорусы проиграли шестой матч подряд на турнире, в котором никак нельзя было уступать. Начиналось все неплохо: первые пять-шесть минут мы доминировали на льду. Но после первого же броска австрийцев по воротам Карнаухова шайба, после дикого рикошета, заползла в ворота.

Вратарь сборной Беларуси Виталий Трус: Стыдно возвращаться домой

Голкипер сборной Беларуси Виталий Трус прокомментировал итоги проигранного матча чемпионата мира со сборной Австрии (0:4), после которого белорусская команда потеряла шансы на сохранение прописки в дивизионе сильнейших.

«Как теперь возвращаться в страну? Стыдно. Наверное, я в прошлый раз погорячился со словами, что нас не пустят. Пустят, конечно, но стыдно. Можно было цепляться, со всеми можно было. Ничего нам не хватило - ни игры в обороне, ни в нападении, ничего. Увольнение Льюиса… Все это непонятные вопросы. Никто не понимал, почему так произошло. Никто же никому ничего не объясняет, какие-то проблемы там были или что-то еще.

Будучи вторым вратарем, в ходе матча всегда трудно вливаться, сидишь „холодным“. Но вроде бы вошел в игру, сразу сейв сделал. Не знаю, как настраиваться на следующий матч. Много разговоров… Будем играть хотя бы за свою фамилию, за герб, за флаг, за родителей. Конечно, нам не хватает опыта в команде, не хватает лидеров. Где их брать - неизвестно. Нужен опыт, я вот только сейчас его получил, на этом турнире. Может быть, уже в дальнейшем опыт выступлений в дивизионе сильнейших мне поможет. Мы пытаемся быть командой в раздевалке, все разговариваем, подбадриваем друг друга. Но у нас не вышло достучаться до себя», - передает слова Труса корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Тренер сборной Беларуси: Если бы я формировал состав команды, он, возможно, был бы другим

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Беларуси Сергей Пушков после вылета команды из элитного дивизиона чемпионата мира рассказал о формировании состава.

«Уровень чемпионата мира довольно высокий. На том уровне, на котором проходят эти игры, наши ребята не могут играть. Вчерашний матч забрал очень много физических сил. Не смогли продержать игру на хороших скоростях, дисциплинированно. Мы сегодня пытались противопоставить дисциплине желание, но когда пошли ошибки, в частности три неоправданных удаления, австрийцы продемонстрировали стопроцентную реализацию. Это просто невероятно! Вчера с Чехией ребята здорово играли в меньшинстве. Но сегодня не хватило.

Согласен, некоторые игроки начали показывать свое „я“. Удаление Плэтта - это персонально его удаление. Это лежит на его совести, ведь именно в этот момент нам забили второй гол. Счет долго был 1:0, первый гол, который нам забили, получился курьезным. Ребята продолжали трудиться, но случившееся переломило игру в другую сторону.

Понятно, что критика со стороны президента будет, задачу команда не выполнила. Но еще раз хочу повторить, что чемпионат мира в этом году очень высокого уровня. Не совсем хорошо наши ребята выглядели физически, не успевали восстанавливаться. Нельзя же было вчера чехам отдавать матч и не играть. Сложно говорить, чья это вина.

Играем два матча - не забиваем ни одного гола. Нападающие должны играть острее, хотя, по статистике, было достаточное количество бросков. Но острой игры нападающих, которые лезут на ворота и проламывают защитников, у нас не было. Конечно, мы ждали более качественной игры от Плэтта и Ленгле.

После ухода Льюиса мы пытались изменить игру, наладить оборону. Считаю, удалось. Но нападающие сыграли на очень низком уровне.

Некоторые игроки, которых по разным причинам не было в команде, нам бы точно пригодились. Костицыны бы дали то, чего нам не хватало. Прежде всего голы. Сложно сказать, почему те или иные ребята не приехали. Возможно, готовь я сборную к чемпионату мира, состав был бы другим. И давайте не будем сейчас критиковать Льюиса. Пройдет время, и тогда настанет время для анализа. Были ли звонки сверху в ходе турнира? Думаю, руководство занимается управлением страной, а не звонками исполняющему обязанности главного тренера хоккейной сборной», - передает слова Пушкова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

Нападающий сборной Беларуси установил антирекорд чемпионатов мира

Пока Беларусь проигрывает на чемпионате мира вообще всем, Сергей Дрозд вошел в историю хоккея.

Матч с Чехией стал для игрока 37-м на чемпионатах мира. Что здесь такого? Белорус стал первым хоккеистом в истории, который провел на мировых первенствах больше 36 матчей , не набрав ни одного очка. В сборной Дрозд выступает с 2009 года, и с тех пор его статистика выглядит так: 0 шайб, 0 передач. И все это при коэффициенте полезности «-23».

ЧМ-2018: 5 матчей, 0 очков, -7

Сергею Дрозду уже 28 лет, но даже тренер Дмитрий Дудик в эфире «Беларусь 5» пошутил, что игрока до сих пор считают «молодым и перспективным». К слову, форвард с 2010 года непрерывно выступает в КХЛ за минское «Динамо». Там в 347 матчах у него 47 (20+27) очков. Тренеры обычно используют Дрозда в сдерживающих звеньях - возможно, именно поэтому у него нет шайб за сборную.

По данным Eliteprospects.com , ранее антирекорд принадлежал польскому защитнику Анджею Словакевичу , который провел на чемпионатах мира 36 матчей, не набрав ни одного очка. Он завершил карьеру в 1986 году.

При этом среди форвардов белорус худший давно: норвежец Робин Дальстрем не забрасывал лишь в 26 встречах.

И на чемпионатах мира, и в «Динамо» Дрозд выступает под номером 13. Возможно, дело в несчастливом числе?

Борислав Головин

После трёх побед подряд на чемпионате мира по хоккею в Дании с общим счётом 20:0 главный тренер сборной России Илья Воробьёв признался, что подобные результаты его настораживают, и призвал не концентрироваться на них. В свою очередь наставник белорусов Дэйв Льюис посетовал, что его подопечным было тяжело соперничать с «техничными и быстрыми» россиянами. Капитан отечественной дружины Павел Дацюк объяснил, почему не праздновал свои голы, а вратарь белорусов Виталий Трус рассказал, как часто на родине его фамилию журналисты обыгрывают в заголовках.

• Главный тренер сборной России Илья Воробьёв (на втором плане) во время матча между сборными командами Белоруссии и России
  • РИА Новости
  • Алексей Куденко

«Российские хоккеисты невероятно техничные и быстрые»

После матча главный тренер сборной России Илья Воробьёв, казалось, должен был пребывать в прекрасном настроении, ведь его подопечные на чемпионате мира. Однако специалист был предельно сосредоточен и призвал журналистов сборной.

«Давайте уже успокоимся с красивыми счетами. В этих трёх играх мы всего лишь строили команду. После каждого матча проговаривали, над чем нужно работать. Счёт 20:0 в трёх играх меня не то что пугает — настораживает. Впереди команду ждут матчи с Чехией, Швейцарией. Это серьёзные соперники. В первом периоде сегодня на действиях ребят сказывалась усталость. А белорусы уступили два матча и действовали от ножа. Нам не хватило немного свежести. К тому же от победы к победе сложнее настраивать ребят», — приводит слова тренера «Чемпионат».

Воробьёв также объяснил, с чем связаны перестановки в звеньях, произошедшие в матче с Белоруссией.

«Мы попробовали поменять местами Максима Шалунова с Ильёй Михеевым ещё в третьем периоде матча с Австрией. Нам понравилось, решили оставить. Шалунову нужен был такой игрок в подыгрыше, как Барабанов? Если Александр будет играть так и дальше, то будет нужен всем. Саша молодец, но по-настоящему всё начинается только сейчас», — отметил Воробьёв.

Также тренер поведал, что в период дозаявок сборная России не планирует усиливаться, зато вратарь в расположении национальной команды.

В свою очередь наставник белорусов Дэйв Льюис, несмотря на крупное поражение, нашёл повод для того, чтобы похвалить своих подопечных, которые проиграли третий матч подряд на ЧМ.

«После такого поражения сложно найти повод для позитива, но он есть. Мне понравилось, что ребята продолжали работать до самого конца. Да, все были расстроены, россияне проводили много времени в нашей зоне, но белорусы выкладывались на все сто процентов. Иногда нельзя просить о чём-то большем. Мы сыграли третий матч за четыре дня, а россияне невероятно техничные и быстрые. Они умеют разыгрывать шайбу, каждое звено способно забить на инстинкте, и сегодня они это сделали. Мои ребята чувствуют себя скверно, потому что полностью отдаются на льду, но это не приносит результата. Они должны продолжать работать и готовиться к следующему матчу», — поделился впечатлениями от встречи американский специалист.

«Дацюк здесь просто отдыхает»

А вот хоккеисты российской сборной после матча пребывали в отличном настроении. Они продолжили победную серию и с каждым матчем чувствуют себя всё более уверенно. На этот раз порадовал болельщиков голами и капитан Павел Дацюк, причём опытный хоккеист сразу отметился дублем.

«Самые интересные матчи ещё впереди. От игры к игре мы стараемся совершать как можно меньше ошибок, нужно над этим работать. Всё-таки самое главное — это результат. Я не радовался после заброшенных шайб? Радовался, ведь давно не забивал за сборную», — заверил капитан.

Также нападающий рассказал, как планирует провести два грядущих свободных дня. Следующий матч россияне проведут десятого мая с чехами.

«Сборная Чехии станет первым хорошим тестом для нас. За два свободных дня постараемся посмотреть город, ведь я здесь был более 20 лет назад. У нашего звена пока всё получается, но будет интересно посмотреть, как будем выглядеть в матче с более сильным соперником», — добавил Дацюк.

Забросил очередную шайбу на турнире и Кирилл Капризов. На его счету уже четыре гола в Дании и по этому показателю он делит с финном Себастьяном Ахо первое место в гонке снайперов ЧМ.

«Почему только 6:0? Не забили, надо работать, прибавлять. Первый период получился, наверное, самым тяжёлым на турнире. Белорусы хорошо играли, прессинговали, попали в штангу. Вязкая игра была. Хорошо, что не пропустили, а в дальнейшем сумели отличиться. Все понимают, что главные матчи нас ждут впереди. Пока же стараемся далеко не загадывать, движемся от игры к игре. Стараюсь получать удовольствие от происходящего на льду. Это самое главное», — заявил Капризов.

Великолепный матч провёл и Александр Барабанов, отдавший две результативные передачи. В обоих случаях нападающий демонстрировал великолепное катание и отдавал партнёрам шайбу фактически на пустые ворота.

«В детстве занимался фигурным катанием, мне это сильно помогает маневрировать на льду. Шалунова к нам в тройку поставили в конце второй игры. Не знаю, с чем связано такое решение тренера, но в этой команде со всеми можно сыграть, стараемся найти взаимопонимание. Хорошо, что забросили сегодня пару шайб. Наше звено оборонительное? Что значит оборонительное звено? Для меня такого понятия не существует. Нападающий всегда должен забивать. Следующая игра будет намного серьёзнее. Но у нас есть время, чтобы подготовиться к ней. Разберём чехов — и вперёд. Уже хочется сыграть с ними», — подвёл итоги матча нападающий.

В свою очередь Шалунов, переведённый в тройку к Барабанову, не только забросил шайбу, но и отдал результативную передачу. После матча нападающий выглядел по-настоящему счастливым и похвалил Барабанова с Дацюком.

«Нам противостояла хорошая команда, 6:0 тоже неплохой счёт, как и 7:0. Не расстроились, что не дотянули одной шайбы до результатов двух предыдущих игр. Когда я забросил, Саша Барабанов отлично выполнил свою работу, он отдал мне шайбу фактически на пустые ворота. А Паша Дацюк — это просто феномен в хоккее! Мне кажется, здесь он просто отдыхает, красавчик. Очень приятно играть с таким человеком в одной команде», — отметил Шалунов.

«В России не в курсе, что есть такой вратарь — Трус»

А в составе сборной Белоруссии наибольший интерес у российских журналистов вызвал вратарь Виталий Трус. Дело, разумеется, в .

«Замучило ли использование в заголовках моей фамилии из серии «Трус не играет в хоккей»? Уже привык. Меня на родине знают, а в России, наверное, не все в курсе, что есть такой вратарь — Трус», — признался голкипер.

Также вратарь отметил, что ему было очень тяжело действовать против российских хоккеистов.

«Соперники хорошо играли у ворот. Большие ребята из сборной России постоянно закрывали меня. У них рост и без того 190 см, а на коньках вообще под два метра. Приходилось постоянно выглядывать из-за них. Два броска в итоге я просто не увидел. Как раз Паша Дацюк забросил, а в первом периоде попал в штангу», — посетовал Трус.

Свой третий матч на чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси проводила против команды России.

Россияне в первых двух турах уверенно разобрались с двумя аутсайдерами, поочередно обыграв Австрию и Францию с одинаковым счетом 7:0.

Что касается белорусов, то старт нашей сборной, мягко говоря, не впечатляет. Сначала подопечные Дэйва Льюиса проиграли Швеции (0:5), а затем были биты Францией (2:6).

Россияне открыли счет на шестой минуте. Фото: Reuters

В определенные периоды матча белорусы смотрелись неплохо. В частности, команда Дэйва Льюиса хорошо провела начало второго периода, но в целом россияне владели большим преимуществом и заслуженно одержали третью крупную победу.

Место в воротах сборной Беларуси на этот раз занял Виталий Трус, который дебютировал на чемпионатах мира. Голкипер гродненского «Немана» несколько раз спасал команду в начале матча, но и он был бессилен после броска ветерана российской команды Павла Дацюка.

Первый период завершился со счетом 0:1, а на старте второго белорусы провели несколько острых атак, но вместо того, чтобы забить, сами пропустили необязательную шайбу от Максима Шалунова. Похожим голом после паса из-за ворот на пятак на 29-й минуте отметился Илья Каблуков — 0:3.

Еще одну шайбу белорусы пропустили в меньшинстве на исходе второго периода. Дубль сделал Павел Дацюк — 0:4.

В заключительной трети матча белорусы имели несколько шансов размочить счет, но россияне, бросавшие реже, действовали куда эффективнее. Сначала Максим Мамин подправил шайбу в ворота после наброса Никиты Зайцева, а затем Кирилл Капризов завершил быструю контратаку точным броском в дальний верхний угол — 0:6.

Беларусь: Трус (Карнаухов); Лисовец — Хенкель, Дрозд — Китаров (А) — Матерухин; Коробов (А) — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Денисов — Дюков, Гаврус — Развадовский — Демков; Фальковский — Устиненко, М. Сушко — Ковыршин — Павлович (К).

Россия: Шестеркин (Кошечкин); Гавриков — Киселевич, Капризов — Дацюк (К) — Дадонов (А); Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич; Яковлев, Мамин — Андронов (А) — Михеев; Трямкин — Хафизуллин, Барабанов — Каблуков — Шалунов.

Это третье подряд поражение белорусов на чемпионате мира. Наша команда занимает последнее место в группе «А» с разницей шайб 2:17.

В другом дневном матче Германия потерпела третье подряд поражение на чемпионате мира, проиграв США - 0:3.

Девятого мая белорусы сыграют со Швейцарией, которая накануне поздно вечером будет сражаться с чехами. Усталость альпийской сборной может помочь сборной Беларуси.

В игре с Белоруссией впервые со старта вышел второй вратарь нашей сборной – Игорь Шестеркин , который до этого успел дебютировать на турнире, сменив Василия Кошечкина после двух периодов матча с Австрией. Что касается сочетаний звеньев, по сравнению с двумя предыдущими поединками было внесено лишь одно изменение – Илья Михеев поднялся в третью тройку к Сергею Андронову и Максиму Мамину. Максим Шалунов отправился в четвертое звено вместо Михеева.

Зато тренерский штаб сборной Белоруссии во главе с канадцем Дэйвом Льюисом полностью перекроил состав после неудачной игре с Францией (2:6). Лишь первая пара защитников Евгений Лисовец – Кристиан Хенкель осталась без изменений. При этом из заявки на игру выпали вратарь Иван Кульбаков и нападающий Артем Левша. Вернулись в ростер нападающий Александр Матерухин и защитник Никита Устиненко, а место в воротах занял Виталий Трус, который считается номинально третьем голкипером сборной.

Первый период

Уже на первой минуте поединка счет должен был открывать Артем Анисимов , которому классную передачу отдавал Михаил Григоренко. Но, оказавшись сам перед воротами Белоруссии, нападающий «Чикаго» попросту не попал в створ. Впрочем, преимущество России было колоссальным, а поединок напоминал дорогу с односторонним движением. Если бы в хоккее считали процент временного контроля шайбы, то у сборной России в этом матче он бы приближался к 90%.

Заброшенная шайба была лишь делом времени, и оно пришло на 6-й минуте. Евгений Дадонов бросил издали, Павел Дацюк подобрал шайбу у правой от вратаря штанги, обьехал ворота и аккуратно положил ее в ближний левый угол – 1:0.

Спустя несколько минут Россия получила большинство, и две минуты не выпускала белорусов из их зоны, но старалась буквально завести шайбу в сетку, и лишь Павел Дацюк решился бросить – Виталия Труса спасла крестовина. Каркас ворот сыграл за голкипера соперников и в конце периода, когда броском с ползоны в него угодил Кирилл Капризов .

Белоруссия за весь период считанные разы переходила за красную линию, но едва не сравняла счет на последней минуте периода, когда Егор Шарангович броском со средней дистанции угодил в штангу, а после мощного выстрела от защитника Павла Воробья нашу команду спас уже Игорь Шестеркин.

Второй период

Почувствовав «запах крови», Белоруссия после перерыва побежала вперед. Закрепиться в нашей зоне удавалось в основном усилиями тройки того же Егора Шаранговича с Джеффом Платтом и Шарлем Лингле. Причем Шарангович в начале второго периода снова имел убойный момент, но не реализовал выход один в один с Игорем Шестеркиным.

Эта тройка выходила на лед чуть ли не через смену, но долго так продолжаться не могло. В итоге первая же по-настоящему серьезная контратака россиян и первый бросок в створ во втором периоде завершился взятием ворот Виталия Труса – Максим Шалунов на пятачке замкнул передачу Александра Барабанова из-за ворот – 2:0.

Спустя несколько минут эта же тройка соорудила третью шайбу в ворота белорусов, которая окончательно сняла вопросы о победителе матча. Александр Барабанов снова отдавал передачу из-за ворот, но на этот раз на пятачке в падении ее замкнул Илья Каблуков – 3:0.

Пока четвертая тройка забрасывала шайбы, первая обстреливала штанги – Кирилл Капризов во второй раз за матч попал в каркас, подправляя бросок партнера. Это был третий каркас ворот ударного звена в матче, но все же удача улыбнулась и им – Павел Дацюк в большинстве довел счет до крупного, попав в правую от вратаря девятку. Интересно, что и в этот раз шайба попала в штангу, но все же срикошетила в сетку – 4:0.

Третий период

В третьем периоде Белоруссия окончательно сложила оружие и даже не пыталась сократить разрыв в счете. Соперник просто доигрывал поединок, а россияне этим также спокойно пользовались.

На 46-й минуте Никита Зайцев бросил издали, а Максим Мамин удачно подправил полет шайбы – 5:0. Спустя две минуты редкий контрвыпад белорусов завершился обрезкой и контратакой два в одного – Кирилл Капризов не стал отдавать передачу, единолично расстреляв Виталия Труса – 6:0.

Итог

Сборная России снова всухую разбила соперника, и остается единственной командой на турнире, которая до сих пор не пропустила ни одной шайбы. Следом за Василием Кошечкиным полноценный шатаут оформил Игорь Шестеркин, а наиболее результативным в составе нашей команды был Павел Дацюк, на счету которого дубль и результативная передача.

Также стоит отметить две передачи Евгения Дадонова и четвертую тройку атаки в полном составе – у Максима Шалунова и Ильи Каблукова по голу и две передачи, у Александра Барабанова ассистентский дубль.

Следующий матч Россия проведет 10 мая против сборной Чехии, и это будет первое по-настоящему серьезное испытание для подопечных Ильи Воробьева. Радует, что до этого у нашей команды будет два полноценных дня отдыха.

Чемпионат мира. Группа А

Белоруссия – Россия – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Голы: Дацюк - 1 (Дадонов), 5:27 - 0:1. Шалунов - 2 (Барабанов, Каблуков), 25:55 - 0:2. Каблуков - 1 (Барабанов, Трямкин), 29:25 - 0:3. Дацюк - 2 (бол., Хафизуллин, Шалунов), 39:26 - 0:4. Мамин - 2 (Зайцев), 45:15 - 0:5. Капризов - 4 (Дацюк, Дадонов), 47:37 - 0:6.Вратари: Трус - Шестеркин.Штраф: 4 - 2.Броски: 18 (4+6+8) - 27 (12+10+5).